DW7463 manuel
Manuel DeWaltDW7463

Manuel de DeWalt DW7463 en Anglais. Ce manuel PDF comporte 17 pages.

PDF 17 1.1mb
Manuel DeWaltDW7463
Page précédente

Consulter le mode d'emploi de DeWalt DW7463 ci-dessous. Tous les modes d'emploi sur ManualsCat.com sont disponibles gratuitement. Le bouton 'Choisir la langue' vous permet de choisir la langue d'affichage du mode d'emploi.

MANUALSCAT | FR

Questions & réponses

Avez-vous une question au sujet de DeWalt DW7463 à laquelle vous ne trouvez pas de réponse dans le mode d'emploi ? Les visiteurs de ManualsCat.com peuvent peut-être vous aider à obtenir une réponse. Renseignez le formulaire ci-dessous et votre question apparaîtra sous le mode d'emploi de DeWalt DW7463. Assurez-vous de décrire le problème que vous rencontrez avec DeWalt DW7463 aussi précisément que possible. Plus votre question sera clairement formulée, plus vous aurez de chances de recevoir une réponse rapide d'un autre utilisateur. Vous serez automatiquement averti par e-mail lorsque vous aurez obtenu une réponse à votre question.

Posez une question au sujet de DeWalt DW7463

Page : 1
Français DeWalt… GARANTI SOLIDE Les outils industriels de haute performance DeWalt sont fabriqués pour les applications en construction et industrielles les plus rudes. La conception de chaque outil dans la gamme – des perceuses aux ponceuses et aux scies à table – est le résultat d’un emploi dans des conditions rigoureuses sur le tas dans tous les secteurs d’activité. Chaque outil est fabriqué avec une précision méticuleuse au moyen de systèmes de fabrication sophis- tiqués et d’un contrôle intensif de la qualité. Chaque outil est contrôlé avant qu’il ne quitte l’usine afin de vérifier qu’il satisfait à nos normes de durabil- ité, fiabilité et puissance. DeWALT Fabriqué pour les travaux durs...NOUS LE GARANTISSONS. AVERTISSEMENT : POUR VOTRE PROPRE SÉCURITÉ, LISEZ LE GUIDE D’UTILISATION AVANT D’UTILISER LA SCIE • PORTEZ TOUJOURS DES LUNETTES DE PROTECTION DES YEUX • NE PORTEZ PAS DE GANTS, DE CRAVATE, DE BIJOUX OU DE VÊTEMENTS AMPLES • ATTACHEZ VOS CHEVEUX S’ILS SONT LONGS • GARDEZ VOS MAINS ET VOS DOIGTS HORS DU TRAJET DE LA LAME — FAITES EXTRÊMEMENT ATTENTION SI VOUS BISEAUTEZ • UTILISEZ TOUJOURS LE PROTECTEUR DE LA LAME ET L’ÉCARTEUR POUR TOUTE OPÉRATION POUR LAQUELLE IL PEUT ÊTRE UTILISÉ Y COMPRIS SCIER • UTILISEZ UN « POUSSOIR » AU BESOIN • SACHEZ ÉVITER LES REBONDS — VOIR LE GUIDE • SOUTENEZ TOUJOURS VOTRE TRAVAIL AVEC LA TABLE ET LE GUIDE OU LE CALIBRE À ONGLETS • N’UTILISEZ JAMAIS LE GUIDE ET LE CALIBRE À ONGLETS ENSEMBLE • NE PASSEZ JAMAIS LA MAIN AUTOUR OU AU DESSUS DE LA LAME • MONTEZ BIEN LA LAME AVANT DE L’UTILISER • NE RETIREZ JAMAIS DES MORCEAUX COINCÉS OU COUPÉS TANT QUE L’ALIMENTATION N’EST PAS ÉTEINTE ET QUE LA LAME N’EST PAS ARRÊTÉE • N’EXPOSEZ PAS CET OUTIL À LA PLUIE ET NE L’UTILISEZ PAS DANS DES LIEUX HUMIDES • NE LE FAITES PAS FONCTIONNER EN CAS D’ÉTAT D’ÉBRIÉTÉ OU D’ÉTAT DROGUÉ • MANQUER DE RESPECTER CES CONSIGNES PEUT RÉSULTER DANS DES BLESSURES GRAVES. AVERTISSEMENT : L’UTILISATION DE CET OUTIL PEUT GÉNÉRER DES POUSSIÈRES CONTENANT DES PRODUITS CHIMIQUES CONNUS POUR ÊTRE À L’ORIGINE DE CANCERS, DE MALFORMATIONS CONGÉNITALES OU AUTRES ENDOMMAGEMENTS DU SYSTÈME REPRODUCTIF. UTILISEZ UN APPAREIL RESPIRATOIRE APPROPRIÉ.
Page : 2
Français Articles inclus • (1) table de sortie DW7463 • (1) sac de quincaillerie Outils requis • (2) clés 16 mm ou 5/8 po à extrémités ouvertes • mètre • marteau mou ou régulier et un bloc de bois Pour accélérer le montage, les outils suivants seraient les bien- venus : • clé à douilles 16 mm ou 5/8 po Quincaillerie requise Le sac de quincaillerie inclus contient tous les articles, écrous, boulons et rondelles nécessaires au montage des composants de la table de sortie DW7463 et à sa fixation sur la scie à table pour travail du bois DW746. (Lors du montage en tant qu’accessoire supplémentaire, utilisez les articles de quincaillerie neufs à la place des articles démontés). Pour faciliter le montage de votre scie/accessoire, appariez les écrous, boulons et rondelles avec le tableau des articles de quin- caillerie. Avant chaque étape, consultez le tableau et identifiez les articles dont vous avez besoin. Préparation de la scie à table : Si vous avez acheté la table de sortie comme un accessoire rajouté, commencez par cette sec- tion. Si vous avez acheté la table de sortie avec la scie à table pour travail du bois DW746, passez à la section montage. • Si vous ne disposez d’aucun autre accessoire (système de rails 52 po (132,08cm) ou table coulissante) sur votre scie, retirez le rail dorsal et les articles de quincaillerie associés... • ...OU si un autre accessoire est en place, retirez les fixations de support dorsal (Fig. 1) présentes entre la table de la scie et le rail dorsal. Ne retirez pas le rail dorsal. • Continuez avec le montage en commençant à l’étape 14. Montage Si vous disposez d’autres accessoires (table coulissante et/ou système de rails 52 po (132,08 cm)) montez les complètement d’abord. Puis revenez au présent guide pour achever le montage de la table de sortie en commençant à l’étape 14. VEUILLEZ LIRE COMPLÈTEMENT LA SECTION MONTAGE AVANT DE PROCÉDER. ÉTAPE 1. Retirez la boîte des composants, le panneau couvrant le moteur, le montant du guide et les tables latérales hors de l’emballage de la scie. ÉTAPE 2. Retournez la scie pour mettre le côté droit en haut. Vous aurez besoin d’aide. Le poids combiné du dessus de table et du moteur est d’environ 200 lb. ÉTAPE 3. Coupez et retirez les lanières en plastique qui retien- nent le moteur. ÉTAPE 4. Au moyen de la manivelle frontale, abaissez un peu le moteur et retirez la mousse d’emballage entre le moteur et le mécanisme. ÉTAPE 5. Installer la manivelle à biseau (Fig. 2). Pour cela, installez d’abord la poignée de la manivelle (A) sur le manche (B) puis faites tourner légèrement pour enclencher complète- ment l’ergot du manche. Vissez le bouton de verrouillage (C) en place jusqu’à ce qu’il soit complètement enfoncé, puis dévissez-le de 1/4 à 1/2 tour. ÉTAPE 6. Au moyen de la manivelle de réglage de la hauteur soulevez le mécanisme jusqu’au niveau le plus haut possible. ÉTAPE 7. Installer le crochet-clé (Fig. 3). Sur la jambe frontale droite, presque tout en haut se trouve un insert en plastique fileté. Vissez le crochet-clé en forme de « L » jusqu’à ce que seulement quelques pas de vis soient visibles. A B C FIG. 2 FIG. 1 FIG. 3 Articles de quincaillerie inclus avec la table de sortie usage intensif DW7463 ÉCROU HEXAGONAL M 10 16 MM (10 PIÈCES) BOULON DE CARROSSERIE 10 MM X 20 MM (2 PIÈCES) RONDELLE PLATE (10 PIÈCES) RONDELLE D’ARRÊT 10 MM (10 PIÈCES) BOULON 10 MM X 25 MM (6 PIÈCES) ÉCROU À OREILLES 10 MM (2 PIÈCES) BOULON 10 MM X 35 MM (4 PIÈCES)
Page : 3
Français ÉTAPE 8. Déballez le carton des rails (contenant les rails frontal et dorsal) et celui de la table de sortie. ÉTAPE 9. Monter le rail frontal et les fixations (Fig. 4). Vous aurez besoin de : 4 – boulons de carrosserie 8 mm (3 si vous ajoutez une table coulissante) 4 – rondelles d’arrêt 8 mm 4 – écrous 8 mm Montez les boulons de carrosserie, les rondelles et les écrous sur les fixations du rail frontal (juste quelques pas de vis). Mettez la tête des boulons de carrosserie dans les fentes dans le rail frontal et faites glisser pour enclencher la partie carrée du boulon . Vissez manuellement l’écrou pour le ser- rer et répétez la procédure pour les trois autres fixations (si vous ajoutez aussi une table coulissante, la fixation à l’ex- trême gauche du rail frontal est inutile). Pendant la fixation des fixations sur le rail, le rail doit être positionné de manière que l’échelle longitudinale ait le côté droit vers le haut. Les 4 fixations doivent aussi toutes regarder dans la même direc- tion. ÉTAPE 10. Attacher le rail frontal avec les fixations au dessus de la table (Fig. 5). Vous aurez besoin de : 2 – vis à tête plate 10 x 30 mm 2 – rondelles plates 10 mm 2 – rondelles d’arrêt 10 mm 2 – écrous 10 mm Fixez chaque vis à travers le trou supérieur dans les fixations centrales en positionnant la rondelle plate, la rondelle d’arrêt et l’écrou sur le côté interne de la table. Serrez pour ajuster mais pas trop. Serrez les écrous de 8 mm des fixations cen- trales du rail, en conservant le seul serrage manuel pour les plus extérieures. FIG. 4 FIG. 5 FIG. 6 FIG. 7 ÉTAPE 11 Placer le rail frontal parallèlement au dessus de la table de la scie (Fig. 6). En utilisant le devant du guide ou une règle de vérification pour prolonger la surface de la table par dessus le rail, assurez-vous que la distance du haut de la table de la scie au haut du rail est la même du côté droit et du côté gauche de la table. Si le rail n’est pas correctement aligné, desserrez légèrement les vis de montage et tapotez sur le rail avec un marteau mou ou un marteau régulier et un bloc en bois jusqu’à ce que les distances soient identiques. Serrez à fond les articles de quincaillerie. ÉTAPE 12. Attacher les tables de support droite et gauche (Fig. 7). Vous aurez besoin de : 6 – boulons à tête hexagonale 10 x 25 mm 6 – rondelles plates 10 mm 6 – rondelles d’arrêt 10 mm La table de support n’étant pas en place, installez 3 écrous de chaque côté avec des rondelles comme montré en main- tenant un espace de 1/4 po (6,36 mm). Faites reposer la table de support sur les écrous, en l’encastrant dans les encoches. En utilisant le guide comme une règle de vérification, faites araser la table de support avec le bord de la table de la scie et ajustez le boulon frontal. Répétez ce procédé pour le boulon dorsal et le boulon central. Serrez tous les articles de quincaillerie. Répétez pour l’autre côté. ÉTAPE 13. Attacher la fixation du rail frontal aux tables de support (Fig. 4). Vous aurez besoin de : 2 – vis à tête plate 10 x 25 mm 2 – rondelles plates 10 mm 2 – rondelles d’arrêt 10 mm 2 – écrous 10 mm Alignez la fixation frontale avec la table de support et serrez l’écrou de la fixation au rail. Attachez les tables de support à la fixation extérieure de support du rail frontal en positionnant les rondelles et l’écrou sur le côté interne de la table. En utilisant le devant du guide comme une règle de vérification, assurez- vous que le coin extérieur frontal de la table de support est de niveau avec le coin interne et la surface principale de la table. Serrez tous les articles de quincaillerie, y compris l’écrou de la fixation de support du rail 8 mm. Répétez cette procédure pour l’autre table de support. ÉTAPE 14. Attacher les fixations pour suspendre à la table de la scie (Fig. 8). Vous aurez besoin de : 2 – boulons à tête hexagonale 10 x 35 mm 2 – rondelles plates 10 mm 2 – rondelles d’arrêt 10 mm 2 – écrous 10 mm Fixez un boulon à travers le trou carré dans chaque fixation avec pour chacun une rondelle plate, une rondelle d’arrêt et un écrou en positionnant les rondelles et l’écrou sur le côté interne de la table. Pendant le serrage des écrous, maintenez les fixations à l’équerre avec la table. (Si un autre accessoire est en place, assurez-vous que les fixations pour suspendre sont placées entre le rail dorsal et la table de la scie.) ÉTAPE 15. Attacher les deux fixations de support dorsal (Fig. 9). (Si d’autres accessoires sont en place, les fixations de support dorsal sont inutiles. Le rail dorsal s’attachera directe- ment à l’accessoire). Vous aurez besoin de : 2 – boulons à tête hexagonale 10 x 25 mm 2 – rondelles plates 10 mm 2 – rondelles d’arrêt 10 mm 2 – écrous 10 mm Fixez un boulon à travers le trou rond dans chaque fixation avec pour chacun une rondelle plate, une rondelle d’arrêt et un écrou en positionnant les rondelles et l’écrou à l’intérieur. Assurez-vous que ces articles se trouvent en haut de chaque fente au dos de la (les) table(s) de support et serrez. Alors que vous serrez, maintenez les fixations à l’équerre avec la table. FIG. 8 FIG. 9
Page : 4
Français ÉTAPE 17 Placer le rail dorsal parallèlement au dessus de la table de la scie (Fig. 6). En utilisant le devant du guide ou une règle de vérification pour prolonger la surface de la table par dessus le rail, assurez-vous que la distance du dessus de la table au haut du rail est la même du côté droit et du côté gauche de la table. Si le rail n’est pas correctement aligné, desserrez légèrement les vis de montage et tapotez sur le rail avec un marteau mou ou un marteau régulier et un bloc en bois jusqu’à ce que les distances soient identiques. Serrez à fond les articles de quincaillerie. Répétez la procédure pour placer le rail dorsal parallèlement aux accessoires (si applicable). ÉTAPE 18. Placer le rail dorsal parallèlement à la table de support (Fig. 7). En utilisant le devant du guide comme une règle de vérification, assurez-vous que le coin extérieur dorsal de la table de support est de niveau avec le coin interne et la surface principale de la table. Ajustez si nécessaire et serrez les articles de quincaillerie. Répétez cette procédure pour l’autre table de support (si applicable). ÉTAPE 19. Monter la table de sortie (Fig. 11). Vous aurez besoin de : 2 – boulons à tête hexagonale 10 x 25 mm 2 – rondelles plates 10 mm 2 – rondelles d’arrêt 10 mm 2 – écrous 10 mm Posez la table par terre, le côté plat contre le sol. Montez les deux fixations pour suspendre restantes au moyen des deux boulons M10 x 25. Fixez chaque boulon à travers le trou carré dans la jambe courte de la fixation avec une rondelle plate, une rondelle d’arrêt et un écrou (Fig. 11). Serrez pour ajuster. ÉTAPE 16. Positionner le rail dorsal comme montré et l’at- tacher (Fig. 10). Vous aurez besoin de : 4 – boulons à tête hexagonale 10 x 35mm 4 – rondelles plates 10 mm 4 – rondelles d’arrêt 10 mm 4 – écrous 10 mm TABLE REAR SUPPORT BRACKET INVERTED REAR RAIL FIG. 10 ÉTAPE 20. Dépliez le jeu de jambes en appuyant sur les bou- tons de verrouillage des deux côtés et en balançant le jeu de jambes vers le haut jusqu’à ce que les boutons de verrouillage s’enclenchent. ÉTAPE 21. Mettre en place la table de sortie (Fig. 12). Vous aurez besoin de : 2 – boulons de carrosserie 10 mm 2 – écrous à oreilles 10 mm Positionnez la table de façon que les fixations pour suspendre de la table de sortie se trouvent par dessus les fixations de la scie à table. Introduisez les boulons de carrosserie à travers les trous carrés des fixations et fixez-les, chacun avec un écrou à oreilles. Serrez à fond. FIG. 11 FIG. 12 ÉTAPE 22. Vérifiez l’alignement des fentes de dégagement des onglets de la table de sortie. Placez le calibre à onglets dans la fente de l’onglet à main droite de la table de la scie. Faites glisser le calibre à onglets au delà du dos de la table de la scie pour l’introduire dans la fente de dégagement du dessus de la table de sortie. La table de sortie ne doit pas gêner le fonctionnement du calibre à onglets. Au besoin, desserrez les articles M10 x 25 (Fig. 13) attachant la table aux fixations pour suspendre et tapotez sur la table de sortie avec un marteau mou ou un marteau régulier et un bloc de bois jusqu’à ce que la fente de dégagement soit alignée. ÉTAPE 23. Placer la table de sortie parallèlement au dessus de la table. La table de sortie doit être de niveau avec le dessus de la table ou légèrement plus basse. Pour le bord le plus proche de la table, servez-vous du devant du guide ou d’une règle de vérification pour prolonger la surface de la table de la scie par dessus la table de sortie. Pour aligner les tables, tapotez sur la table de sortie avec un marteau mou ou un marteau régulier et un bloc de bois jusqu’à ce qu’elles soient parallèles. Serrez à fond les articles M10 X 25 attachant la table de sortie aux fixations pour suspendre (Fig. 14). Grâce au pied réglable en bas du jeu de jambes, abais- sez le dos de la table de sortie de façon qu’il soit à la même hauteur que le bord frontal. FIG. 13 ÉTAPE 24. Voir le guide DW746 pour le mode d’emploi et le réglage de la scie à table. FIG. 14
Page : 5
Français Information supplémentaire Démontage et Stockage : • La table de sortie peut aisément être démontée en retirant les boulons de carrosserie et les écrous à oreilles. Retirez la table de sortie du dos de la scie. Pliez le jeu de jambes, qui se verrouille ainsi, et la table est prête à être stockée. Remettez les articles dans les fixations pour suspendre afin de les ranger en lieu sûr. Nettoyage : • Le panneau de la table de sortie est constitué d’un matériau composé et une humidité excessive peut le détériorer. Le net- toyage avec une éponge humide ou un solvant doux de la sur- face du panneau est acceptable mais les bords du panneau ne doivent pas être mouillés. Régler la bande de glissement arrière du guide Au besoin, régler la bande de glissement arrière pour l’ap- puyer correctement sur le rail arrière en desserrant les deux vis qui le fixent à la poutrelle du guide. L’étrier en plastique est légèrement dérivé quand la bande de glisse- ment est bien placée. Ce réglage est nécessaire unique- ment si le rail arrière est replacé après l’ajout d’un acces- soire optionnel.
Marque:
DeWalt
Produit:
Non catégorisé
Modèle/nom:
DW7463
Type de fichier:
PDF
Langues disponibles:
Anglais, Français, Espagnol