DeWalt DW7464 manual

Manual para la DeWalt en Inglés. Este manual en PDF tiene 24 páginas.

Página 1
Español 14 DeWalt… GARANTIZADO RESISTENTE Las herramientas de alto rendimiento industrial de DeWalt están fabri- cadas para soportar las más rudas aplicaciones en la industria y la cons- trucción en los Estados Unidos. El diseño de cada herramienta de la línea –desde los taladros, las lijadoras y hasta las sierras de mesa– son el resul- tado de riguroso uso en los sitios de trabajo y a través de la industria. Cada herramienta es producida con ardua precisión, usando los más avanzados sistemas de manufactura y un intenso control de calidad. Cada herra- mienta es revisada antes de salir de la fábrica para asegurarle que cumple con sus estándares de durabilidad, confiabilidad y potencia. DeWALT Fabricado fuerte como el lugar de trabajo…LO GARANTIZAMOS. ADVERTENCIA: PARA SU PROTECCIÓN PERSONAL, LEA EL MANUAL DE INSTRUCCIONES ANTES DE OPERAR LA SIERRA • USE SIEMPRE PROTECCIÓN PARA LOS OJOS • NO USE GUANTES, CORBATAS, JOYERÍA O ROPA SUELTA • AMARRE EL CABELLO LARGO • MANTENGA LAS MANOS Y DEDOS FUERA DEL CAMINO DE LA SIERRA — ESPECIALMENTE AL BISELAR • USE SIEM- PRE EL PROTECTOR DE LA HOJA Y EL SEPARADOR PARA CADA OPERACIÓN DONDE PUEDA SER USADA, INCLUYENDO EL CORTE FRANCO • USE UNA «VARILLA DE EMPUJE» CUANDO SE REQUIERA • APRENDA COMO EVITAR LOS CONTRAGOLPES — VEA EL MANUAL • APOYE SIEMPRE EL TRABAJO CON LA MESA Y GUARDA O EL MEDIDOR DE LA ESCUADRA DE INGLETES • NUNCA USE EL MEDIDOR DE LA ESCUADRA DE INGLETES Y LA GUARDA AL MISMO TIEMPO • NUNCA ALCANCE ALREDEDOR O SOBRE LA SIERRA • ASEGURE LA SIERRA MONTADA ANTES DE OPERAR • NUNCA QUITE PIEZAS ATORADAS O ATASCADAS HASTA DESCONECTAR LA SIERRA Y QUE ÉSTA SE HAYA DETENIDO • NO EXPONGA A LA LLUVIA O LUGARES HÚMEDOS • NO OPERE ESTA MÁQUINA BAJO LA INFLUENCIA DEL ALCOHOL O DROGAS • EL INCUMPLIMIENTO CON ESTAS ADVERTENCIAS PUEDE RESULTAR EN GRAVES LESIONES PERSONALES. ADVERTENCIA: EL USO DE ESTA HERRAMIENTA PUEDE GENERAR POLVO QUE CONTENGA COMPUESTOS QUÍMICOS QUE PUEDEN CAUSAR CÁNCER, DEFECTOS DE NACIMIENTO U OTROS DAÑOS AL SISTEMA REPRODUCTIVO. USE LA PROTECCIÓN RESPIRATORIA APROPIADA.
Página 2
Español 15 Artículos incluidos Caja #1 • (1) Subconjunto del sistema de mesa con rieles de 52” (1.32 m) • (1) Charola de soporte • (1) Puntal de soporte • (2) Riel inferior de soporte • (3) Sopporte trasero Caja #2 (Caja de rieles) • (1) Subconjunto de riel delantero • (1) Riel posterior • (2) Patas • (2) Bases • (1) Bolsa con herrajes Herramientas incluidas • Llave hexagonal de 6mm • Llave Torx T40 • Llave Torx T50 Herramientas requeridas • Llave de extremo abierto de 17mm • (2) Llave de extremo abierto de 16mm • Llave de extremo abierto de 13mm • Regla • Martillo suave o regular y bloque de madera • Destornillador pequeño de hoja plana Para hacer más rápido el ensamblado, lo siguiente sería de ayuda: • Dado de 16mm • Dado de 13mm • Maneral Torx T25 Herrajes necesarios Las bolsas de herrajes incluidos contienen todas las tuer- cas, pernos y arandelas necesarias para ensamblar los componentes incluidos con el sistema de rieles DW7464 52” (1.32m) y para sujetarlo al Banco de Aserrar para Carpinteros DW746. (Cuando se agregue como accesorio adicional, use herrajes nuevos en lugar de los herrajes que se quiten). Para facilitar el ensamblado de su banco/sierra, iguale las tuercas, pernos y arandelas con la gráfica de herrajes. Antes de cada paso, revise sus herrajes contra la gráfica e identifique las piezas que necesita. Pueden haber piezas adicionales en la bolsa con los accesorios de fer- retería. M 10 TUERCA HEXAGONAL 17 MM DE SEGURIDAD (6 PIEZAS) PERNO 10MM X 25MM (5 PIEZAS) PERNO 10MM X 35MM (8 PIEZAS) PERNO TORX T50 DE CABEZA PLANA 10MM X 30MM (6 PIEZAS) PERNO DE CARRUAJE 8MM X 20MM (11 PIEZAS) TORNILLO DE CABEZA 8MM X 20MM (15 PIEZAS) 10 MM ARANDELA PLANA (22 PIEZAS) 10 MM ARANDELA DE SEGURIDAD (20 PIEZAS) 8 MM ARANDELA PLANA (19 PIEZAS) 8 MM ARANDELA DE SEGURIDAD (25 PIEZAS) M 8 TUERCA HEXAGONAL 13MM (25 PIEZAS) M 10 TUERCA HEXAGONAL 16MM (13 PIEZAS) DE CABEZA PLANA 6MM HEXAGONAL 10MM X 80MM (2 PIEZAS) Herrajes incluidos con el Sistema de Rieles de 52” (1.32m) DW7464 52”
Página 3
Español 16 LLAVE TORX T40 (1) LLAVE TORX T50 (1) LLAVE HEXAGONAL 6 MM (1) Preparación del banco de aserrar: Si compró usted el Sistema de Rieles de 52” (1.32m) como accesorio adicional, empiece con esta sección. Si compró usted el Sistema de Rieles de 52” (1.32m) con su Banco de Aserrar para Carpinteros DW746, no haga este paso y vaya a la sección de ensamblado. • Quite el riel posterior y los herrajes asociados. Si su sierra tiene una mesa de salida, quite el riel y cualquier puntal de soporte posterior, pero deje los soportes colgantes en su lugar (Fig. 1). Ensamblado Si tiene otros accesorios (Mesa deslizante y/o Mesa de salida) ensamble primero el sistema de rieles de 52” (1.32m), excepto por el riel posterior. La mesa de salida deberá ser ensamblada al final. ANTES DE PROCEDER, LEA TODA LA SECCIÓN DE ENSAMBLADO. PASO 1. Retire la caja de partes, la cubierta del motor, guía, y las mesas laterales del paquete de la sierra. PASO 2. Voltee la sierra con el lado derecho hacia arriba. Necesitará ayuda. El peso combinado de la cubierta de la mesa y el motor es de 90 kilos aproximadamente. PASO 3. Corte y retire los flejes plásticos que sujetan el motor. PASO 4. Usando la manivela del frente, baje un poco el motor y retire el material de espuma de empaque entre el motor y el mecanismo. PASO 5. Instale la manivela para biselar. (Fig. 2) Para hacer esto, instale primero la manivela (A) en la flecha (B), gire lige- ramente para enganchar el pasador de la flecha. Atornille la perilla de seguridad (C) en su lugar hasta que esté completa- mente asentada en su lugar y luego afloje 1/4 a 1/2 vuelta. PASO 6. Usando la manivela de altura, levante el mecanismo tan alto como llegue. PASO 7. Instale el gancho para llave. (Fig. 3) En la pata delantera derecha, cerca de la parte de arriba hay un injerto de plástico roscado. Enrosque uno de los ganchos de llave en forma de «L» hasta que sólo unas cuantas vueltas de rosca sean visibles. • Quite el riel delantero, soltando los cuatro pernos de cabeza plana M10 x 25 de la parte superior de cada soporte de riel delantero. Si su sierra tiene un accesorio deslizante, será necesario quitar también los pernos de carruaje M8 x 20 de los soportes delanteros del riel. • Quite los soportes delanteros del riel delantero. Afloje las tuercas M8 hasta que sólo unas cuantas vueltas las sosten- gan en su lugar. Deslice el perno de carruaje fuera de la ranu- ra en el riel y quite los herrajes de los soportes. Guarde los soportes del riel delantero para el ensamble de su Sistema de rieles de 52” (1.32m). • Retire la cubierta del motor quitando los dos tornillos y aran- delas de la parte superior de la cubierta en la parte de arriba de las dos patas laterales. Estire la parte superior de la cubierta de la sierra y desenganche las lengüetas de las ranuras en el travesaño derecho. Reinstale los tornillos y arandelas para uso posterior. • Quite la mesa de soporte del lado derecho. Afloje los tres pernos M10 que sujetan la mesa de soporte con el banco de aserrar. Ahora puede levantar y quitar la mesa de soporte. Termine de quitar los herrajes. (Si también está agregando un accesorio deslizante, puede ahora quitar la mesa de soporte del lado izquierdo). • Continúe con el ensamble empezando en el paso 8. REMOVE REMOVE FIG. 1 A B C FIG. 2 FIG. 3
Página 4
Español 17 PASO 8. Desempaque la caja de rieles y el banco del Sistema de Rieles de 52” (1.32m) de la caja del subconjunto. PASO 9. Ensamble las bases de las patas. Necesitará: 4 tornillos de 8mm de cabeza 4 arandelas planas de 8mm 4 arandelas de seguridad de 8mm 4 tuercas de 8mm Coloque una base sobre el extremo de la pata como se mues- tra en la fig. 4 y asegure con los herrajes, dejando las aran- delas y tuercas en el lado interior. Asegure que la base está en posición hacia arriba y apriete los herrajes. Repita para la otra pata. PASO 13. Afiance la mesa de soporte del lado izquierdo (Fig. 7). (Si tiene usted una mesa deslizante omita este paso). Usted necesitará: 3 tornillos de 10 x 25mm de cabeza hexagonal 3 arandelas planas de 10mm 3 arandelas de seguridad de 10mm Sin la mesa de soporte en su lugar, instale los tres pernos con arandelas del lado izquierdo como se muestra dejando un claro de 6mm. Descanse una mesa de soporte en los pernos, acomodando en las muescas. Usando la cara extruida de la guía como regla, ajuste la mesa de soporte al paño con la orilla de la mesa de aserrar y apriete el perno del frente. Repita este procedimiento para el perno trasero y el perno central. Apriete los herrajes. PASO 11. Ensamble los herrajes de nivelación en la mesa (Fig. 5). Necesitará: 2 pernos de cabeza plana de 10 x 80mm. 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de seguridad de 10mm Inserte los pernos de cabeza plana desde el lado superior. Asegure cada perno con una arandela de seguridad y tuerca. Apriete los herrajes, tenga cuidado de no dañar la mesa apre- tando demasiado. PASO 10. Ensamblado del conjunto de patas. Necesitará: 8 tornillos de 8 mm de cabeza 8 arandelas planas de 8mm 8 arandelas de seguridad de 8mm 8 tuercas de 8mm Ensamble las patas a la charola de soporte (Fig. 4) usando los 8 tornillos de cabeza M8. Asegure que los orificios cuadrados en la charola de soporte estén orientados más cerca de las bases de las patas. Asegure cada perno con una arandela plana, arandela de seguridad y tuerca, dejando las arandelas y tuercas del lado interior. Apriete los herrajes. PASO 12. Una el juego de patas al subconjunto de la mesa. Necesitará: 2 tornillos de 8mm de cabeza 2 arandelas planas de 8mm 2 arandelas de seguridad de 8mm 2 tuercas de 8mm 4 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 4 tuercas de seguridad de 10mm Coloque la mesa en el piso, con el lado plano hacia abajo. A cada perno de nivelación agregue una tuercas de seguridad M10 y una arandela plana (Fig. 5) y enrosque las tuercas de seguridad hasta 6.4mm de la tuerca enroscada previamente. Coloque el juego de patas, viendo hacia afuera, sobre los per- nos de nivelación. El juego de patas no está asegurado aún, estabilícelo mientras que agrega una arandela plana, una arandela de seguridad y tuercas de seguridad a cada perno y apriete al llegue solamente. Agregue un perno de cabeza M8 a través de la ranura abierta en cada riel lateral y en el orifico cuadrado de las patas. Asegure cada perno con una arandela plana, arandela de seguridad y tuerca, dejando las arandelas y tuerca en el lado interno de la pata (Fig. 6). Apriete a mano. FIG. 4 FIG. 5 FIG. 6 FIG. 7 6.4MM (1/4”) 6.4MM (1/4”)
Página 5
Español PASO 17. Sujete el riel delantero de 52”(1.32m) con soportes a la parte superior de la mesa (Fig. 12). Necesitará: 2 tornillos de cabeza plana de 10 x 30mm 2 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de 10mm Asegure cada tornillo a través del orificio superior en los pun- tales de soporte del riel, como se muestra, dejando las aran- delas planas, arandelas de seguridad y tuercas en el interior de la mesa. Apriete un poco pero no mucho. Apriete las tuer- cas de 8mm de los soportes del riel, dejando las de afuera apretadas a mano. PASO 15. Afiance el puntal de soporte (Fig. 9). Necesitará: 3 pernos de cabeza plana de 10mm x 30 Afiance el lado derecho de la sierra de banco usando la llave torx T50 incluida. Atornille directamente a la mesa, no nece- sita arandelas o tuercas. PASO 16. Ensamblado del riel de 52” (1.32m) delantero y soportes (Fig. 10). Necesitará: 7 pernos de carruaje de *8mm (8 si agrega una mesa lateral) 5 arandelas de seguridad de 8mm 5 tuercas de 8mm 5 soportes del riel delantero PASO 18. Alinee el riel delantero a la mesa de aserrar. (Fig. 13). Use la cara de la cara de la guía o una regla para exten- der la superficie de la mesa sobre el riel, cerciórese que la dis- tancia desde la parte superior de la mesa al lado superior del riel es igual del lado izquierdo y derecho de la mesa. Si el riel no está alineado correctamente, afloje ligeramente los tornillos de montaje y golpee en el riel con un martillo suave o martillo regular con un bloque de madera hasta que las distancias sean iguales. Apriete y asegure los herrajes.FIG. 13 PASO 19. Afiance el soporte del riel delantero a la mesa de soporte (Fig. 12). (Si tiene usted una mesa deslizante, omita este paso) Necesitará: 1 tornillo de cabeza plana de 10 x 30 mm 1 arandela plana de 10mm 1 arandela de seguridad de 10mm 1 tuerca de 10mm Una la mesa de soporte al puntal de soporte externo del riel delantero, dejando las arandelas y tuerca del lado interno de la mesa. Usando la cara de la guía como regla, asegúrese que la esquina exterior delantera de la mesa de soporte está nivelada con la orilla interna y la superficie principal de la mesa. Apriete los herrajes, incluyendo la tuerca de 8 mm del puntal de soporte del riel. PASO 20. Con cuidado mueva la mesa a su posición (Fig. 14). Necesitará: 2 Pernos de 10 x 25mm de cabeza hexagonal 4 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 8mm 2 tuercas de 8mm Permita que la mesa descanse contra el puntal de soporte y sobre los pernos de carruaje M8 x 20 instalados previamente a través de los soportes del riel delantero. FIG. 9 FIG. 10 NOT NEEDED WITH SLIDING TABLE TAPE M8 x 20 FIG. 11 FIG. 12 FIG. 13 PASO 14. Afiance los tres puntales de soporte trasero (Fig. 8) a la mesa de soporte y parte posterior de la mesa de aserrar. Necesitará: 3 tornillos de 10 x 35mm de cabeza hexagonal 3 arandelas planas de 10mm 3 arandelas de seguridad de 10mm 3 tuercas de 10mm Asegure el perno a través del orificio redondo en cada soporte con una arandela plana, arandela de seguridad y tuerca, dejando las arandelas y tuerca en el lado interno. Cuando apriete las tuercas, mantenga los soportes cuadrados con la mesa. (El accesorio deslizante tomará el lugar de uno de los soportes posteriores, el riel posterior se unirá directamente a este accesorio. Si está agregando una mesa de salida, use los soportes colgantes para mesa de salida en lugar de los dos puntales de soporte posterior en la mesa de aserrar). FIG. 8 (4 retirados previamente del riel + 1 de la bolsa de herrajes) Ensamble los pernos de carruaje, arandelas y tuercas a los soportes del riel delantero (sólo unas cuantas roscas). Coloque la cabeza de los pernos de carruaje en las ranuras en el riel delantero y deslice para enganchar la parte cuadra- da del perno. Enrosque la tuerca hasta que apriete a mano, repita para los otros cuatro soportes (Si también está insta- lando un accesorio deslizante, no necesita el soporte delantero de extrema izquierda). Cuando coloque los soportes en el riel, el riel debe estar colocado de manera que la escala para corte al hilo esté con el lado derecho hacia arri- ba. Además, los cinco soportes deberán ver en la misma dirección. *Dos de los soportes del riel delantero se unirán a la mesa del Sistema de Rieles de 52” y necesitarán un perno M8 x 20 de carruaje a través del orificio cuadrado (Fig. 11). (Si también está agregando un accesorio deslizante, agregue pernos M8 de carruaje a los soportes del riel delantero que se unen a la mesa de la sierra). Puede ser útil sostener los pernos de carruaje con tiras de cinta. 18
Página 6
Español 19 PASO 24. Alinee en paralelo el riel posterior con la superficie de la mesa de aserrar (Fig. 13). Usando su la cara de la guía o una regla para extender la superficie de la mesa sobre el riel, asegúrese que la distancia desde la superficie de la mesa de aserrar a la parte superior del riel sea la misma en ambos lados de la mesa de aserrar. Si el riel no está alineado correctamente, afloje ligeramente los tornillos de montaje y golpee suavemente con un martillo suave o un martillo regular y un bloque de madera hasta que la distancia sea la misma. Apriete los herrajes. Repita para los tres puntos de fijación remanentes, revisando la distancia a todo lo largo del riel. PASO 25. Instale la cubierta del motor(Fig. 18). Quite los dos tornillos y arandelas de la parte superior de las dos patas late- rales con un pequeño destornillador de hoja plana (o el mane- ral torx T25). Enganche las dos lengüetas inferiores de la cubierta en las ranuras del travesaño derecho. Los rieles de soporte inferior están muy cercanos a las ranuras del travesaño y puede ser necesario aflojar un poco los pernos de carruaje que sostienen los rieles para enganchar las lengüetas. Coloque la cubierta en posición y reinstale los tornillos y aran- delas. PASO 26. Vea el manual DW746 para las instrucciones de operación y ajuste de la mesa de aserrar. Asegure el lado de la mesa de rieles de 52” (1.32m) a los soportes delanteros del riel usando los dos pernos de carruaje M8 x 20, las arandelas planas de 10mm, arandelas de seguri- dad de 8mm y tuercas. Apriete a mano. Fije la mesa del riel de 52” (1.32m) al puntal de soporte (Fig. 15) usando los pernos M10 x 25mm. Asegure cada perno con una arandela plana, arandela de seguridad y tuerca. Apriete al llegue solamente. PASO 21. Fije los rieles de soporte inferior. Necesitará: 4 pernos de carruaje de 8mm 4 arandelas planas de 8mm 4 arandelas de seguridad de 8mm 4 tuercas de 8mm Fije los rieles inferiores de soporte entre la parte inferior de la charola de soporte y el travesaño derecho (Fig. 16) con dos pernos de carruaje M8 x 2. Asegure cada perno con una aran- dela plana, arandela de seguridad y tuerca. Apriete completa- mente. PASO 22. Alinee en paralelo la mesa del riel de 52” (1.32m) a la mesa de aserrar. La mesa deberá estar nivelada con la superficie superior de la mesa de aserrar. Para la orilla más cercana a la mesa de aserrar use una regla o la cara de la guía para extender la superficie de la mesa de aserrar sobre la mesa del riel. Para alinear las mesas, golpee suavemente sobre la mesa del riel usando un martillo suave o un bloque de madera hasta que estén niveladas. Apriete los herrajes M10 a través del puntal de soporte (Fig. 15. Usando los herra- jes de ajuste en la parte superior del juego de patas (Fig. 5) ajuste la mesa del riel, a lo largo, midiendo contra el riel delantero (Fig. 13). Una vez nivelado, el frente y atrás, aprie- te los herrajes de ajuste, los tornillos M8 de cabeza en la parte superior de las patas y los pernos de carruaje M8 x 20 a través de los soportes del riel delantero. PASO 23. Fije el riel de 52” (1.32m) trasero (Fig. 17). Necesitará: 5 tornillos de cabeza hexagonal de 10 x 35mm 5 arandelas planas de 10mm 5 arandelas de seguridad de 10mm 5 tuercas de 10mm Fije a través de los orificios ranurados en los puntales de soporte traseros y el lado de la mesa del riel de 52” (1.32m) usando los pernos M10. Asegure cada perno con arandela plana, arandela de seguridad y tuerca dejando las arandelas y tuercas del lado interno. Apriete los herrajes que fijan a la mesa de aserrar, dejando los remanentes apretados a mano. (Isi está agregando un accesorio de mesa de deslizante, ensámblela antes de fijar al fiel trasero. Si está agregando un accesorio de mesa de salida, revise que tiene los soportes colgantes fijos en la mesa de aserrar en lugar de los puntales de soporte posterior y continúe). FIG. 14 FIG. 15 FIG. 16 FIG. 16 FIG. 18 FIG. 19 10 MM ARANDELA PLANA
Página 7
20 IInformación adicional Ajuste: • Si usted agrega una base móvil a su sierra será necesario ajustar la altura de las patas de su sistema de rieles de 52” (1.32m).: • Coloque la base móvil bajo su sierra como se describe en el manual de instrucciones de la base móvil. • Mueva la sierra al lugar más probable de uso y desenganche la base. • Afloje los pernos M8 de cabeza a través de la ranura de extremo abierto en cada riel lateral y el orificio cuadrado en las patas (Fig. 6). Use los herrajes de ajuste a través de la parte superior de las patas para ajustar las patas hasta abajo o hasta que los tornillos M8 estén en la parte inferior de las ranuras de extremo abierto. • Vuelva a apretar los herrajes M8. • Para cada pata (Fig. 19): Afloje los dos tornillos que fijan la base a la pata. Deje que la base caiga a la superficie del piso. Vuelva a apretar los tornillos sosteniendo la base contra la pata. Ajuste el deslizador de la gua trasera En caso necesario, ajuste el deslizador trasero para colo- carlo correctamente contra el riel trasero aflojando los dos tornillos que lo fijan a la viga de la gua. La pinza de retencin de plstico debe inclinarse cuando el deslizador queda correctamente colocado. Este ajuste solamente es necesario si el riel trasero se ha movido por la adicin de un accesorio opcional. Limpieza: • El tablero de la mesa de sus sistema de rieles de 52” (1.32m) es de un material compuesto, la humedad excesiva lo puede deteriorar. La limpieza con un paño húmedo o un solvente suave en la superficie de la mesa es aceptable, pero no deberá humedecer las orillas del tablero. Español

Preguntas & contestas

¿Tienes alguna duda sobre el DeWalt DW7464 y no encuentras la respuesta en el manual de usuario? Seguramente los visitantes de ManualsCat.com podrán ayudarte a solucionar la duda. Al rellenar el formulario que aparece a continuación tu pregunta se publicará en el manual del DeWalt DW7464. Trata de describir el problema que tienes con el DeWalt DW7464 de la forma más precisa posible. Cuanto más clara sea tu pregunta, más posibilidades tendrás de recibir rápidamente una respuesta de otro usuario. Cuando alguien responda a tu pregunta se te notificará automáticamente por correo electrónico.

Plantea tu pregunta sobre el DeWalt DW7464

Nombre
Correo electrónico
Reacción

Consulta aquí abajo el manual del DeWalt DW7464. Todos los manuales de ManualsCat.com están disponibles de forma gratuita. Con el botón ‘Seleccionar un idioma’ puedes elegir el idioma en el que quieres consultar el manual.

  • Marca: DeWalt
  • Producto: No categorizado
  • Modelo/nombre: DW7464
  • Tipo de archivo: PDF
  • Idiomas disponibles: Inglés, Español, Francia