DeWalt DW7463 manual

Manual para la DeWalt en Inglés. Este manual en PDF tiene 17 páginas.

Página 1
Español DEWALT Industrial Tool Co., 701 East Joppa Road, Baltimore, MD 21286 Printed in U.S.A. (JAN99-CD-1) Form No. 393165 DW7463 Copyright © 1999 Información adicional Extracción y almacenaje: • La mesa de salida se puede quitar fácilmente extrayendo los pernos de carruaje y las tuercas mariposa. Extracción de la mesa de salida de la parte posterior de la sierra. Doble el juego de patas hacia abajo, fijando en su lugar y la mesa estará lista para almacenar. Reemplace los herrajes en los soportes colgantes para evitar que se pierdan Limpieza: • El tablero de la mesa de salida de material está hecho de un material compuesto, la humedad excesiva lo puede deterio- rar. La limpieza con un paño húmedo o un solvente suave en la superficie de la mesa es aceptable, pero no deberá humedecer las orillas del tablero.
Página 2
Español DeWalt… garantizado resistente Las herramientas de alto rendimiento industrial de DeWalt están fabri- cadas para soportar las más rudas aplicaciones en la industria y la cons- trucción en los Estados Unidos. El diseño de cada herramienta de la línea –desde los taladros, las lijadoras y hasta las sierras de mesa– son el resul- tado de riguroso uso en los sitios de trabajo y a través de la industria. Cada herramienta es producida con ardua precisión, usando los más avanzados sistemas de manufactura y un intenso control de calidad. Cada herra- mienta es revisada antes de salir de la fábrica para asegurarle que cumple con sus estándares de durabilidad, confiabilidad y potencia. DeWALT Fabricado fuerte como el lugar de trabajo…LO GARANTIZAMOS. ADVERTENCIA: PARA SU PROTECCIÓN PERSONAL, LEA EL MANUAL DE INSTRUCCIONES ANTES DE OPERAR LA SIERRA • USE SIEMPRE PROTECCIÓN PARA LOS OJOS • NO USE GUANTES, CORBATAS, JOYERÍA O ROPA SUELTA • AMARRE EL CABELLO LARGO • MANTENGA LAS MANOS Y DEDOS FUERA DEL CAMINO DE LA SIERRA — ESPECIALMENTE AL BISELAR • USE SIEMPRE EL PROTECTOR DE LA HOJA Y EL SEPARADOR PARA CADA OPERACIÓN DONDE PUEDA SER USADA, INCLUYENDO EL CORTE FRANCO • USE UNA «VARILLA DE EMPUJE» CUANDO SE REQUIERA • APRENDA COMO EVITAR LOS CONTRAGOLPES — VEA EL MANUAL • APOYE SIEMPRE EL TRABAJO CON LA MESA Y GUARDA O EL MEDIDOR DE LA ESCUADRA DE INGLETES • NUNCA USE EL MEDIDOR DE LA ESCUADRA DE INGLETES Y LA GUARDA AL MISMO TIEMPO • NUNCA ALCANCE ALREDEDOR O SOBRE LA SIERRA • ASEGURE LA SIERRA MONTADA ANTES DE OPERAR • NUNCA QUITE PIEZAS ATORADAS O ATASCADAS HASTA DESCONECTAR LA SIERRA Y QUE ÉSTA SE HAYA DETENIDO • NO EXPONGA A LA LLUVIA O LUGARES HÚMEDOS • NO OPERE ESTA MÁQUINA BAJO LA INFLUENCIA DEL ALCOHOL O DROGAS • EL INCUMPLIMIENTO CON ESTAS ADVERTENCIAS PUEDE RESULTAR EN GRAVES LESIONES PERSONALES. ADVERTENCIA: EL USO DE ESTA HERRAMIENTA PUEDE GENERAR POLVO QUE CONTENGA COMPUESTOS QUÍMICOS QUE PUEDEN CAUSAR CÁNCER, DEFECTOS DE NACIMIENTO U OTROS DAÑOS AL SISTEMA REPRODUCTIVO. USE LA PROTECCIÓN RESPIRATORIA APROPIADA.
Página 3
Español Artículos incluidos • (1) Subconjunto de la mesa de salida de material DW7463 • (1) Bolsa con herrajes Herramientas requeridas • (2) Llave de extremo abierto de 16 mm • Regla • Martillo suave o regular y bloque de madera Para hacer más rápido el ensamblado, lo siguiente sería de ayuda: • Dado de 16 mm Herrajes necesarios La bolsa de con herrajes que se incluye contiene todas las tuer- cas, pernos y arandelas necesarias para ensamblar los compo- nentes incluidos con la mesa de salida de material para instalar- la en la sierra de mesa para carpintero DW7463 (Cuando se instale como accesorio adicional use herrajes nuevos en lugar de los herrajes extraídos). Para facilitar el ensamblado de su banco/sierra, iguale las tuer- cas, pernos y arandelas con la gráfica de herrajes. Antes de cada paso, revise sus herrajes contra la gráfica e identifique las piezas que necesita. Preparación de la sierra de mesa: Si compró usted la mesa de salida de material como accesorio adicional, empiece con esta sección. Si usted compró su mesa de salida de material con la sierra de mesa para carpintero DW7463, vaya hasta la sección de ensamblado. • Si no tiene otros accesorios (Sistema de rieles de 1.32m o mesa deslizante) en su sierra, extraiga el riel posterior y los herrajes asociados... • ...o con algún otro accesorio en su lugar, extraiga los pun- tales de soporte posterior (Fig. 1) entre la mesa de aserrar y el riel posterior. No extraiga el riel posterior. • Continúe con el ensamble empezando en el paso 14. FIG. 1 Ensamblado Si tiene usted otros accesorios (Mesa deslizante y/o el Sistema de rieles de 1.32m) ensámblelos primero. Después regrese a este manual para terminar el ensamblado de la mesa de salida de material, empezando en el paso 14. ANTES DE PROCEDER, LEA TODA LA SECCIÓN DE ENSAMBLADO. PASO 1. Retire la caja de partes, la cubierta del motor, guía, y las mesas laterales del paquete de la sierra. PASO 2. Voltee la sierra con el lado derecho hacia arriba. Necesitará ayuda. El peso combinado de la cubierta de la mesa y el motor es de 90 kilos aproximadamente. PASO 3. Corte y retire los flejes plásticos que sujetan el motor. PASO 4. Usando la manivela del frente, baje un poco el motor y retire el material de espuma de empaque entre el motor y el mecanismo. PASO 5. Instale la manivela de biselado (Fig. 2). (Fig. 2) Para hacer esto, instale primero la manivela (A) en la flecha (B), gire ligeramente para enganchar el pasador de la flecha. Atornille la perilla de seguridad (C) en su lugar hasta que esté completamente asentada en su lugar y luego afloje 1/4 a 1/2 vuelta. PASO 6. Usando la manivela de altura, levante el mecanismo tan alto como llegue. PASO 7. Instale el gancho para llaves de tuercas (Fig. 3). (Fig. 3) En la pata delantera derecha, cerca de la parte de arriba hay un injerto de plástico roscado. Enrosque uno de los ganchos de llave en forma de «L» hasta que sólo unas cuantas vueltas de rosca sean visibles. A B C FIG. 2 FIG. 3 Herrajes incluidos con la mesa de salida para trabajo pesado DW7463 M 10 TUERCA HEXAGONAL 16MM (10 PIEZAS) PERNO DE CARRUAJE 10 MM X 20MM (2 PIEZAS) ARANDELA PLANA (10 PIEZAS) 10 MM ARANDELA DE SEGURIDAD (10 PIEZAS) PERNO 10 MM X 25 MM (6 PIEZAS) 10 MM TUERCA MARIPOSA (2 PIEZAS) PERNO 10 MM X 35 MM (4 PIEZAS)
Página 4
Español PASO 8. Desempaque la caja del riel (contiene el riel posterior y frontal) y la caja de la mesa de salida de material. PASO 9. Ensamblado del riel frontal y soportes (Fig. 4). Necesitará: 4 – 8 mm pernos de carruaje (3 si está insta- lando una mesa deslizante) 4 arandelas de seguridad de 8mm 4 tuercas de 8mm Ensamble los pernos de carruaje, arandelas y tuercas a los soportes del riel frontal (sólo unas cuantas roscas). Coloque la cabeza de los pernos de carruaje en las ranuras en el riel frontal y deslice para enganchar la parte cuadrada del perno. Enrosque la tuerca con la mano hasta que apriete, repita para los otros tres soportes (Si también está instalando una mesa deslizante, no necesita el soporte frontal de extrema izquier- da). Cuando coloque los soportes en el riel, el riel debe estar colocado de manera que la escala para corte al hilo esté con el lado derecho hacia arriba. Además, los cuatro soportes deberán ver en la misma dirección. Paso 10. Instale el riel frontal con los soportes a la mesa. (Fig. 5) Necesitará: 2 tornillos de cabeza plana de 10 x 30mm 2 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de 10mm Asegure cada tornillo a través del orificio superior de los pun- tales de soporte del centro, dejando las arandelas planas, arandelas de seguridad y tuercas en el interior de la mesa. Apriete un poco pero no mucho. Apriete las tuercas de 8 mm de los soportes del riel central, dejando las de afuera apre- tadas a mano. FIG. 4 FIG. 5 FIG. 6 FIG. 7 PASO 11. Alinee en paralelo el riel posterior con la superficie de la mesa de aserrar (Fig. 6). Use la cara de la cara de la guía o una regla para extender la superficie de la mesa sobre el riel, cerciórese que la distancia desde la parte superior de la mesa al lado superior del riel es igual del lado izquierdo y derecho de la mesa. Si el riel no está alineado correcta- mente, afloje ligeramente los tornillos de montaje y golpee suavemente con un martillo suave o un martillo regular y un bloque de madera hasta que la distancia sea la misma. Apriete los herrajes. PASO 12. Instale las cubiertas de soporte izquierda y derecha de la mesa (Fig. 7). Necesitará: 6 Pernos de 10 x 25mm de cabeza hexagonal 6 arandelas planas de 10mm 6 arandelas de seguridad de 10mm Sin la mesa de soporte en su lugar, instale los tres pernos con arandelas por lado, como se muestra dejando un claro de 1/4” (6 mm). Descanse una mesa de soporte en los pernos, aco- modando en las muescas. Usando la cara extruida de la guía como regla, ajuste la mesa de soporte al paño con la orilla de la mesa de aserrar y apriete el perno del frente. Repita este procedimiento para el perno trasero y el perno central. Apriete los herrajes. Repita en el otro lado. PASO 13. Instale el soporte del riel frontal a la mesa de soporte (Fig. 4). Necesitará: 2 tornillos de cabeza plana de 10 x 25mm 2 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de 10mm Alinee el soporte frontal con la cubierta de la mesa de soporte y apriete la tuerca contra el riel. Instale las mesas de soporte a los puntales de soporte externo del riel frontal, dejando las arandelas y tuerca del lado interno de la mesa. Usando la cara de la guía como regla, asegúrese que la esquina exterior delantera de la mesa de soporte está nivelada con la orilla interna y la superficie principal de la mesa. Apriete los herrajes, incluyendo la tuerca de 8 mm del puntal de soporte del riel. Repita este procedimiento para la otra mesa de soporte. PASO 14. Instale los soportes colgantes en la cubierta de la mesa de aserrar (Fig. 8). Necesitará: 2 Pernos de 10 x 35mm de cabeza hexagonal 2 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de 10mm Asegure el perno a través del orificio cuadrado en cada soporte con una arandela plana, arandela de seguridad y tuerca, dejando las arandelas y tuerca en el lado interno. Cuando apriete las tuercas, mantenga los soportes cuadrados con la mesa. (Con otro accesorio en su lugar, asegure que los soportes colgantes estén colocados entre el riel posterior y la cubierta de la mesa de aserrar). PASO 15. Instale dos puntales de soporte posterior (Fig. 9). (Con otros accesorios en su lugar, el/los soporte(s) posteri- ores no son necesarios. El riel posterior se instalará directa- mente al accesorio). Necesitará: 2 Pernos de 10 x 25mm de cabeza hexagonal 2 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de 10mm Asegure el perno a través del orificio redondo en cada soporte con una arandela plana, arandela de seguridad y tuerca, dejando las arandelas y tuerca en el lado interno. Cerciórese que los herrajes sean colocados en la parte supe- rior de la ranura en el lado posterior de las mesas de soporte y apriete. Cuando apriete las tuercas, mantenga los soportes cuadrados con la mesa. FIG. 8 FIG. 9
Página 5
Español PASO 17. Alinee en paralelo el riel posterior con la superficie de la mesa (Fig. 6). Use la cara de de la guía o una regla para extender la superficie de la cubierta de la mesa sobre el riel, cerciórese que la distancia desde la parte superior de la cubierta de la mesa al lado superior del riel es igual del lado izquierdo y derecho de la cubierta de la mesa. Si el riel no está alineado correctamente, afloje ligeramente los tornillos de montaje y golpee suavemente con un martillo suave o un martillo regular y un bloque de madera hasta que las distan- cias sean iguales. Apriete los herrajes. Repita el procedi- miento para alinear en paralelo el riel posterior con los acce- sorios (si se aplica). PASO 18. Alinee en paralelo el riel posterior con la(s) cubier- tas de la(s) mesa(s) de soporte. (Fig. 7). Usando la cara de la guía como regla, asegúrese que la esquina exterior delantera de la cubierta de la mesa de soporte está nivelada con la orilla interna y la superficie principal de la cubierta de la mesa. Ajuste si es necesario y apriete los herrajes. Repita este procedimiento para la otra mesa de soporte (si es aplica- ble). PASO 19. Ensamble la mesa de salida (Fig. 11). Necesitará: 2 Pernos de 10 x 25mm de cabeza hexagonal 2 arandelas planas de 10mm 2 arandelas de seguridad de 10mm 2 tuercas de 10mm Coloque la mesa en el piso, con el lado plano hacia abajo. Monte los dos soportes colgantes remanentes usando dos pernos M10 x 25. Asegure cada perno a través del orificio cuadrado en la pata corta del soporte con una arandela plana, arandela de seguridad y tuerca (Fig 11). Apriete al llegue solamente. PASO 16. Coloque el riel posterior como se muestra e instale (Fig. 10). Necesitará: 4 Pernos de 10 x 35mm de cabeza hexagonal 4 arandelas planas de 10mm 4 arandelas de seguridad de 10mm 4 tuercas de 10mm TABLE REAR SUPPORT BRACKET INVERTED REAR RAIL FIG. 10 PASO 20. Desdoble el juego de patas presionando los botones de fijación en ambos lados y moviendo el juego de patas hacia arriba hasta que se enganchen los botones de fijación. PASO 21. Coloque la mesa de salida en posición (Fig. 12). Necesitará: 2 pernos de carruaje de 10 mm 2 Tuercas mariposa de 10 mm Coloque la mesa de manera que los soportes colgantes de la mesa de salida estén sobre los soportes de la sierra de mesa. Inserte los pernos de carruaje hacia abajo a través de los ori- ficios cuadrados en los soportes y asegure cada uno con una tuerca mariposa. Apriete completamente. FIG. 11 FIG. 12 PASO 22. Revise la alineación de despeje de las ranuras de la mesa de salida de material. Coloque la regla de ingletes en la ranura de ingletes derecha de la mesa de aserrar. Deslice la regla de ingletes detrás del lado posterior de la mesa de aserrar y dentro de la ranura de despeje en la mesa de salida. La mesa de salida no deberá interferir con el fun- cionamiento de la regla de ingletes. Si es necesario, afloje los herrajes M10 x 25 (Fig. 13) que sujetan la mesa en los soportes colgantes y golpee suavemente con un martillo suave o un martillo regular y un bloque de madera hasta alinear la ranura de despeje. PASO 23. Alinee en paralelo la mesa de salida con la super- ficie de la mesa. La mesa de salida deberá estar nivelada o ligeramente debajo de la superficie de la mesa. Para la orilla más cercana a la mesa de aserrar use una regla o la cara de la guía para extender la superficie de la mesa de aserrar sobre la mesa de salida. Para alinear las mesas, golpee suavemente sobre la mesa del riel usando un martillo suave o un bloque de madera hasta que estén paralelas. Apriete los herrajes M10 X 25 sujetando firmemente la mesa de salida contra los soportes colgantes (Fig. 14). Usando las bases ajustables en la parte inferior del juego de patas, nivele la ori- lla posterior de la mesa de salida con la orilla frontal de la misma. FIG. 13 FIG. 14
Página 6
Español Ajuste el deslizador de la gua trasera En caso necesario, ajuste el deslizador trasero para colo- carlo correctamente contra el riel trasero aflojando los dos tornillos que lo fijan a la viga de la gua. La pinza de retencin de plstico debe inclinarse cuando el deslizador queda correctamente colocado. Este ajuste solamente es necesario si el riel trasero se ha movido por la adicin de un accesorio opcional.

Preguntas & contestas

¿Tienes alguna duda sobre el DeWalt DW7463 y no encuentras la respuesta en el manual de usuario? Seguramente los visitantes de ManualsCat.com podrán ayudarte a solucionar la duda. Al rellenar el formulario que aparece a continuación tu pregunta se publicará en el manual del DeWalt DW7463. Trata de describir el problema que tienes con el DeWalt DW7463 de la forma más precisa posible. Cuanto más clara sea tu pregunta, más posibilidades tendrás de recibir rápidamente una respuesta de otro usuario. Cuando alguien responda a tu pregunta se te notificará automáticamente por correo electrónico.

Plantea tu pregunta sobre el DeWalt DW7463

Nombre
Correo electrónico
Reacción

Consulta aquí abajo el manual del DeWalt DW7463. Todos los manuales de ManualsCat.com están disponibles de forma gratuita. Con el botón ‘Seleccionar un idioma’ puedes elegir el idioma en el que quieres consultar el manual.

  • Marca: DeWalt
  • Producto: No categorizado
  • Modelo/nombre: DW7463
  • Tipo de archivo: PDF
  • Idiomas disponibles: Inglés, Español, Francia