Metabo DH 52ME Bedienungsanleitung

Wählen Sie eine Sprache NL 100%

Blättern Sie unten durch die Bedienungsanleitung von dem Metabo DH 52ME. Alle Bedienungsanleitungen auf ManualsCat.com können komplett kostenlos eingesehen werden. Über die Schaltfläche "Selektieren Sie Ihre Sprache" können Sie auswählen in welcher Sprache Sie die Bedienungsanleitung ansehen möchten.

  • Marke: Metabo
  • Produkt: Bohrmaschine
  • Model/Name: DH 52ME
  • Dateityp: PDF
  • Verfügbare Sprachen: , ,

Inhaltstabelle

Seite: 1
CONTENTS
Page
IMPORTANT SAFETY INFORMATION .......................3
MEANINGS OF SIGNAL WORDS...............................3
SAFETY...........................................................................3
GENERAL POWER TOOL SAFETY WARNINGS........3
SPECIFIC SAFETY RULES AND SYMBOLS..............4
DOUBLE INSULATION FOR SAFER OPERATION ......5
FUNCTIONAL DESCRIPTION........................................6
NAME OF PARTS........................................................6
SPECIFICATIONS.......................................................7
Page
ASSEMBLY AND OPERATION.......................................7
APPLICATIONS...........................................................7
PRIOR TO OPERATION..............................................7
HOW TO USE..............................................................9
USING DRILL CHUCK, CHUCK ADAPTOR..............12
HOW TO USE THE CORE BIT ..................................12
MAINTENANCE AND INSPECTION ............................13
ACCESSORIES.............................................................14
STANDARD ACCESSORIES.....................................14
OPTIONAL ACCESSORIES......................................14
PART LIST.....................................................................50
English
TABLE DES MATIERES
Page
INFORMATIONS IMPORTANTES
DE SÉCURITÉ......................................................17
SIGNIFICATION DES MOTS
D’AVERTISSEMENT .................................................17
SECURITE ....................................................................17
AVERTISSEMENTS DE SÉCURITÉ GÉNÉRAUX
CONCERNANT LES OUTILS ÉLECTRIQUES.........17
REGLES DE SECURITE SPECIFIQUES ET
SYMBOLES ..........................................................19
DOUBLE ISOLATION POUR UN FONCTIONNEMENT
PLUS SUR ............................................................20
DESCRIPTION FONCTIONNELLE ..............................21
NOM DES PARTIES..................................................21
SPECIFICATIONS.....................................................21
Page
ASSEMBLAGE ET FONCTIONNEMENT.....................22
APPLICATIONS.........................................................22
AVANT L’UTILISATION..............................................22
UTILISATION.............................................................24
UTILISATION DU MANDRIN PORTE-FORET
ET DU RACCORD DE MANDRIN.........................27
COMMENT UTILISER LA COURONNE....................27
ENTRETIEN ET INSPECTION......................................29
ACCESSOIRES.............................................................30
ACCESSOIRES STANDARD.....................................30
ACCESSOIRES SUR OPTION..................................30
LISTE DES PIÈCES......................................................50
Français
Página
INFORMACIÓN IMPORTANTE SOBRE
SEGURIDAD.........................................................33
SIGNIFICADO DE LAS PALABRAS DE
SEÑALIZACIÓN....................................................33
SEGURIDAD .................................................................33
ADVERTENCIAS DE SEGURIDAD GENERAL
DE LA HERRAMIENTA ELÉCTRICA ....................33
NORMAS Y SÍMBOLOS ESPECÍFICOS DE
SEGURIDAD.........................................................35
AISLAMIENTO DOBLE PARA OFRECER UNA
OPERACIÓN MÁS SEGURA................................36
DESCRIPCIÓN FUNCIONAL .......................................37
NOMENCLATURA ....................................................37
ESPECIFICACIONES................................................37
Página
MONTAJE Y OPERACIÓN............................................38
APLICACIONES........................................................38
ANTES DE LA OPERACIÓN.....................................38
MODO DE UTILIZACIÓN ..........................................40
UTILIZACIÓN DEL PORTABARRENAS Y DEL
ADAPTADOR PARA PORTABARRENAS .............43
MODO DE USAR LA BARRENA TUBULAR..............43
MANTENIMIENTO E INSPECCIÓN .............................45
ACCESORIOS...............................................................46
ACCESORIOS ESTÁNDAR ......................................46
ACCESORIOS OPCIONALES ..................................46
LISTA DE PIEZAS.........................................................50
Español
ÍNDICE
00Book̲DH52ME̲US.indb 2
00Book̲DH52ME̲US.indb 2 2018/03/22 12:06:27
2018/03/22 12:06:27
Seite: 49
50
501
502
503
79
143
139
1 2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
32
34
35
33
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
53
54
51
52
56
58
59
60
61
62
63
67
59
79
78
68
69
69
68
73
72
80
74
81
82
83
84
85
86
87
88
89
75
76
77
90
91
92
94
95
97 98
96
99
100
102
103
104
105
107
106
124
125
108
109
112
111
113
114
115
116
117
118
120
119
126
127
128
129
130
131
132
133
135
134
136
137
138
124
140
141
142
145
144
70
55
57
71
93
110
121
122
123
14
15
16
17
24
10
101
65
64 65
66
DH52ME
00Book̲DH52ME̲US.indb 50
00Book̲DH52ME̲US.indb 50 2018/03/22 12:06:46
2018/03/22 12:06:46
Seite: 50
51
ITEM
NO.
PART NAME Q’TY
1 FRONT CAP 1
2 STOPPER RING 1
3 RETAINER WASHER 1
4 RETAINER DAMPER (A) 1
5 GRIP 1
6 BIT LOCK HOLDER 1
7 THRUST PLATE 1
8 RETAINER SPRING 1
9 SPRING HOLDER (A) 1
10 O-RING (S-26) 1
11 CYLINDER CASE COVER 1
12
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X12
1
13 RETAINING RING D40 1
14 RETAINING RING D68 1
15
BALL BEARING
6008DDUCM
1
16 BEARING WASHER 1
17 OIL SEAL (NBR710) 1
18 CYLINDER CASE 1
19
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M8X35
4
20 O-RING (C) 1
21
RETAINER DAMPER
HOLDER
1
22 RETAINER DAMPER (B) 1
23 DAMPER SLEEVE 1
24
RETAINER DAMPER
WASHER
1
25 BIT LOCK 2
26 RETAINER SLEEVE 1
27 NEEDLE PIN D8 8
28 O-RING 1
29 SECOND HAMMER 1
30 DAMPER WASHER 1
31 DAMPER 1
32 DAMPER HOLDER 1
33 CYLINDER 1
34 STRIKER 1
35 O-RING 1
36 SPRING HOLDER (B) 1
37 LOCK SPRING WASHER 1
38 LOCK SPRING 1
39 LOCK SLEEVE 1
40 CLUTCH SPRING 1
41 CLUTCH 1
42 SLEEVE 1
43 SLIDER 1
44 METAL (A) 1
45 METAL WASHER 1
46 BEVEL GEAR 1
47 O-RING 1
48 PISTON PIN 1
49 PISTON 1
50 CONNECTING ROD 1
51 BEARING WASHER 1
52
BALL BEARING
6201VVCMPS2L
1
53
HEX. HD.TAPPING SCREW
D5X60
2
54
STATOR SENSOR PCB
SET 100V-127V
1
55 HOUSING 1
56 DUST SEAL 1
57 PACKING (B) 2
58 TAIL COVER 1
ITEM
NO.
PART NAME Q’TY
59
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X14
4
60
BALL BEARING
6202DDCMPS2L
1
61 DUST WASHER (B) 1
62
ROTOR ASS'Y
(INCLUD.51,52,60,61)
1
63
CONTROLLER ASS'Y
110V-127V (INCLUD.64-66)
1
64 RUBBER SHEET (C) 1
65 RUBBER SHEET (A) 4
66 RUBBER SHEET (D) 1
67 PANEL ASS'Y (INCLUD.65) 1
68
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M5X12
2
69 DISTANCE PIECE (B) 2
70 HANDLE (A) 1
71
FILTER PCB ASS'Y
100V-127V (INCLUD.80)
1
72 TRANSATORY UNIT 1
73 HANDLE DAMPER 4
74
HANDLE DAMPER
HOLDER
1
75 BELLOWS 1
76 TRIGGER 1
77 SWITCH 1
78 HANDLE (B) 1
79
TAPPING SCREW
(W/FLANGE) D4X25
5
80 FILTER PACKING 1
81 PILLAR TERMINAL (A) 1
82 CORD ARMOR D10.7 1
83 CORD CLIP 1
84
TAPPING SCREW
(W/FLANGE) D4X16
2
85 CORD 1
86 HANDLE SHAFT 1
87 BACK COVER 1
88
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X16
4
89 NAME PLATE 1
90 ON LOCK BUTTON 1
91 ON LOCK SPRING 1
92
ON LOCK PCB (A) ASS'Y
(INCLUD.93)
1
93 PACKING (A) 1
94 SIDE HANDLE 1
95 WING BOLT 1
96 ROLL PIN D2X8 1
97 MOUNT 1
98 NUT M6 1
99 HANDLE BOLT 1
100 BAND 1
101 ROLL PIN D2X8 1
102
RETAINING RING FOR D12
SHAFT
1
103 CRANK SHAFT 1
104 FEATHER KEY 3X3X25 1
105
RETAINING RING FOR D47
HOLE
1
106
BALL BEARING
6204DDCMPS2L
1
107 O-RING (F) 1
108
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M6X45
4
109 ON LOCK PCB (B) 1
110 FELT PACKING (D) 1
111 CRANK COVER 1
ITEM
NO.
PART NAME Q’TY
112
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X18
4
113 CHANGE LEVER 1
114 LEVER SPRING 1
115 STEEL BALL D4.76 1
116 O-RING (S-18) 1
117 LEVER SHAFT HOLDER 1
118
RETAINING RING FOR D20
SHAFT
1
119 O-RING (A) 1
120 CHANGE PLATE 1
121 FELT PACKING (C) 1
122 CAP SCREW 1
123 VALVE 1
124 OIL SEAL 2
125 CRANK CASE 1
126
SLIP CLUTCH ASS'Y
(INCLUD.127-138)
1
127 BEVEL PINION 1
128 FEATHER KEY 3X3X8 1
129 COLLAR 1
130
BALL BEARING
6002DDCMPS2L
1
131 WASHER 1
132 WASHER (A) 1
133 GEAR HOLDER 1
134 NEEDLE PIN D6X6 8
135 SPRING (C) 8
136 SECOND GEAR 1
137 SPACER 1
138
BALL BEARING
629VVC2PS2L
1
139 FIRST GEAR 1
140 SECOND PINION 1
141
BALL BEARING
629VVC2PS2L
1
142 BEARING WASHER (C) 1
143 SEAL PACKING 1
144
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M6X22
2
145 GEAR COVER 1
501
GREASE (A) FOR
HAMMER.HAMMER DRILL
(30G)
1
502 CASE (PLASTIC) 1
503 STOPPER ROD 1
00Book̲DH52ME̲US.indb 51
00Book̲DH52ME̲US.indb 51 2018/03/22 12:06:46
2018/03/22 12:06:46
Seite: 52
53
ITEM
NO.
PART NAME Q’TY
1 FRONT CAP 1
2 STOPPER RING 1
3 RETAINER WASHER 1
4 RETAINER DAMPER (A) 1
5 GRIP 1
6 BIT LOCK HOLDER 1
7 THRUST PLATE 1
8 RETAINER SPRING 1
9 SPRING HOLDER (A) 1
10 O-RING (S-26) 1
11 CYLINDER CASE COVER 1
12
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X12
1
13 RETAINING RING D40 1
14 RETAINING RING D68 1
15
BALL BEARING
6008DDUCM
1
16 BEARING WASHER 1
17 OIL SEAL (NBR710) 1
18 CYLINDER CASE 1
19
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M8X35
4
20 O-RING (C) 1
21
RETAINER DAMPER
HOLDER
1
22 RETAINER DAMPER (B) 1
23 DAMPER SLEEVE 1
24
RETAINER DAMPER
WASHER
1
25 BIT LOCK 2
26 RETAINER SLEEVE 1
27 NEEDLE PIN D8 8
28 O-RING 1
29 SECOND HAMMER 1
30 DAMPER WASHER 1
31 DAMPER 1
32 DAMPER HOLDER 1
33 CYLINDER 1
34 STRIKER 1
35 O-RING 1
36 SPRING HOLDER (B) 1
37 LOCK SPRING WASHER 1
38 LOCK SPRING 1
39 LOCK SLEEVE 1
40 CLUTCH SPRING 1
41 CLUTCH 1
42 SLEEVE 1
43 SLIDER 1
44 METAL (A) 1
45 METAL WASHER 1
46 BEVEL GEAR 1
47 O-RING 1
48 PISTON PIN 1
49 PISTON 1
50 CONNECTING ROD 1
51 BEARING WASHER 1
52
BALL BEARING
6201VVCMPS2L
1
53
HEX. HD.TAPPING SCREW
D5X60
2
54
STATOR SENSOR PCB SET
100V-127V
1
55 HOUSING 1
56 DUST SEAL 1
57 PACKING (B) 2
58 TAIL COVER 1
59
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X14
2
ITEM
NO.
PART NAME Q’TY
60
BALL BEARING
6202DDCMPS2L
1
61 DUST WASHER (B) 1
62
ROTOR ASS'Y
(INCLUD.51,52,60,61)
1
63
CONTROLLER ASS'Y
110V-127V (INCLUD.64-66)
1
64 RUBBER SHEET (C) 1
65 RUBBER SHEET (A) 4
66 RUBBER SHEET (D) 1
67 PANEL ASS'Y (INCLUD.65) 1
68
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M5X12
2
69 DISTANCE PIECE (B) 2
70 HANDLE(A) 1
71
FILTER PCB ASS'Y
100V-127V (INCLUD.80)
1
72 TRANSATORY UNIT 1
73 HANDLE DAMPER 4
74 HANDLE DAMPER HOLDER 1
75 BELLOWS 1
76 TRIGGER 1
77 SWITCH 1
78 HANDLE (B) 1
79
TAPPING SCREW
(W/FLANGE) D4X25
5
80 FILTER PACKING 1
81 PILLAR TERMINAL (A) 1
82 CORD ARMOR D10.7 1
83 CORD CLIP 1
84
TAPPING SCREW
(W/FLANGE) D4X16
2
85 CORD 1
86 HANDLE SHAFT 1
87 BACK COVER 1
88
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X16
4
89 NAME PLATE 1
90 ON LOCK BUTTON 1
91 ON LOCK SPRING 1
92
ON LOCK PCB (A) ASS'Y
(INCLUD.93)
1
93 PACKING (A) 1
94 SIDE HANDLE 1
95 WING BOLT 1
96 ROLL PIN D2X8 1
97 MOUNT 1
98 NUT M6 1
99 HANDLE BOLT 1
100 BAND 1
101
RETAINING RING FOR D12
SHAFT
1
102 CRANK SHAFT 1
103 FEATHER KEY 3X3X25 1
104
RETAINING RING FOR D47
HOLE
1
105
BALL BEARING
6204DDCMPS2L
1
106 O-RING (F) 1
107 ROLL PIN D2X8 1
108 WEIGHT DAMPER 2
109
WEIGHT ASS'Y
(INCLUD.108)
1
110 WASHER 2
111 ON LOCK PCB (B) 1
112 WEIGHT PIN 1
113
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M5X30
4
114 LEAF SPRING (B) 2
ITEM
NO.
PART NAME Q’TY
115 SPRING HOLDER 2
116 BASE 1
117 WEIGHT BUMPER 2
118
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M5X16
2
119 FELT PACKING (D) 1
120 CRANK COVER 1
121
HEX. SOCKET HD. BOLT
(W/FLANGE) M5X18
4
122 CHANGE LEVER 1
123 LEVER SPRING 1
124 STEEL BALL D4.76 1
125 O-RING (S-18) 1
126 LEVER SHAFT HOLDER 1
127
RETAINING RING FOR D20
SHAFT
1
128 O-RING (A) 1
129 CHANGE PLATE 1
130
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M6X45
4
131 FELT PACKING (C) 1
132 CAP SCREW 1
133 VALVE 1
134 OIL SEAL 2
135 CRANK CASE 1
136
SLIP CLUTCH ASS'Y
(INCLUD.137-148)
1
137 BEVEL PINION 1
138 FEATHER KEY 3X3X8 1
139 COLLAR 1
140
BALL BEARING
6002DDCMPS2L
1
141 WASHER 1
142 WASHER (A) 1
143 GEAR HOLDER 1
144 NEEDLE PIN D6X6 8
145 SPRING (C) 8
146 SECOND GEAR 1
147 SPACER 1
148
BALL BEARING
629VVC2PS2L
1
149 FIRST GEAR 1
150 SECOND PINION 1
151
BALL BEARING
629VVC2PS2L
1
152 BEARING WASHER (C) 1
153 SEAL PACKING 1
154
SEAL LOCK HEX. SOCKET
HD. BOLT M6X22
2
155 GEAR COVER 1
501
GREASE (A) FOR HAMMER.
HAMMER DRILL (30G)
1
502 CASE (PLASTIC) 1
503 STOPPER ROD 1
00Book̲DH52ME̲US.indb 53
00Book̲DH52ME̲US.indb 53 2018/03/22 12:06:47
2018/03/22 12:06:47

Frage & Antworten

Es gibt momentan keine Fragen zum Metabo DH 52ME

Stellen Sie eine Frage über das Metabo DH 52ME

Haben Sie eine Frage über das Metabo DH 52ME und können Sie die Antwort nicht in der Bedienungsanleitung finden? Vielleicht können die Besucher von ManualsCat.com Ihnen helfen um Ihre Frage zu beantworten. Wenn Sie das unten stehende Formular ausfüllen, wird Ihre Frage unter der Bedienungsanleitung des Metabo DH 52ME erscheinen. Achten Sie darauf, das Problem mit dem Metabo DH 52ME so gut wie möglich zu beschreiben. Je deutlicher Ihre Frage gestellt wird, desto größer ist die Chance, dass Sie schnell eine Antwort von anderen Benutzern erhalten. Über E-Mail werden Sie automatisch informiert wenn jemand auf Ihre Frage reagiert hat.